Панорамная камера Squito выполнена в форме шара и делает снимки с обзором в 360 градусов. Устройство подбрасывается в воздух или перебрасывается от одного пользователя другому. Специальный софт собирает данные со всех камер в единое видео
Инженер-изобретатель Стив Холлинджер (Steve Hollinger) из Бостона (Массачусетс, США) представил сферическую камеру Squito, предназначенную для фото- и видеосъемки в полете.
Шарообразный желто-черный корпус, выполненный из прочных противоударных материалов, сравним по размерам с мячом для большого тенниса. Начинка камеры включает в себя три объектива, инерционный измерительный модуль, позволяющий определить положение сферы в пространстве, микроконтроллер и процессор обработки изображений.
Вращаясь в полете Squito делает множество снимков или записывает видео. Полученные изображения специальный софт объединяет в круговую панораму, а система стабилизации обеспечивает гладкую картинку. Записанные материалы по беспроводной связи можно передать на компьютер или мобильный гаджет.
Steve Hollinger оформил два патента на свое изобретение. Автор предлагает использовать камеру-шар как просто для съемки с воздуха массовыми пользователями, так и в профессиональном спорте, при проведении ландшафтной фотосъемки и составлении карт местности. А если установить в Squito инфракрасную камеру, то устройство будет полезно во время поисково-спасательных работ в условиях плохой видимости.