categories

Какой электрогенератор лучше: бензиновый или дизельный?

электрогенератор

При обесточивании жилья или производственного помещения проблему с подачей электрической энергии можно с легкостью решить, если купить современные электрические генераторы, встречающиеся в свободной продаже как бензиновыми, так и дизельными. Какие из них считаются лучшими?

Бензиновые генераторы выигрывают компактными размерами, предельно малым весом и невысокой ценой. Они имеют два субкласса – двухтактные и четырехтактные. Двухтактные генераторы более широко представлены в продаже, поскольку они отличаются простотой и надежностью – в них не имеется сложной системы ГРМ, впускных и выпускных клапанов. Топливо в виде смеси бензина и синтетического моторного масла (нужно поддерживать соотношение не менее 30:1) поступает во входные окна, а после сгорания удаляется через выходные. Такая схема позволяет добиться необыкновенной надежности оборудования – бензиновые двухтактные генераторы, постоянно работающие на повышенных оборотах, при наличии качественного топлива, способны работать без поломок долгое время.

Расход топлива также отличается умеренностью. Самые популярные генераторы средней мощности (до 3 кВт) в среднем потребляют не более одного литра смешанного топлива в течение часа. Если потребителей энергии окажется несколько больше, то генератор автоматически прибавляет число оборотов. Покупать версии с повышенной мощностью не придется.

И они прекрасно заводятся с помощью магнето в зимнее время, когда моторное масло в четырехтактных двигателях имеет свойство густеть. Более сложные версии генераторов данной линейки комплектуются электрическими стартерами.

В конечном итоге они получаются достаточно легкими для установки на трубчатое шасси, способное наиболее эффективно поглощать вибрацию двигателя.

Четырехтактные бензиновые генераторы ценятся за другое – возможность работать длительное время (месяцы и годы) без малейших поломок, поскольку они оснащаются дополнительными системами смазки и охлаждения. В летнее время четырехтактный генератор, отличный повышенной мощностью, никогда не перегреется. И эффекта подклинивания колец в поршнях, который периодически наблюдается в двухтактных версиях, в них никогда не наблюдается. Недостатки имеются – высокая цена и повышенная масса. Поэтому они чаще всего устанавливаются на легкие и прочные колесные шасси.

Дизельные генераторы в этой линейке стоят дороже остальных. Они обладают высокой мощностью уже с первого оборота коленвала (запускать на повышенные обороты не придется) и низким расходом топлива за счет использования высокого уровня степени сжатия. Купить дизельное топливо по 25 рублей можно в компании «Димарт». Как следствие – получаемая энергия оказывается необыкновенно дешевой, что позволяет окупить дизельный генератор любой мощности в среднесрочной перспективе.

Автор: Потап Кукушкин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.

comments-bottom

Рекомендуемые фото

thumbnail
Свадьба Опубликовано author icon Denis 4 Июн, 2010 | нет комментариев
thumbnail
Цветок Опубликовано author icon Denis 4 Июн, 2010 | нет комментариев
thumbnail
Смеющиеся ... Опубликовано author icon Denis 4 Июн, 2010 | нет комментариев

Случайные фото

thumbnail
Свадьба: Са... Опубликовано author icon Denis 20 Фев, 2011 | нет комментариев
thumbnail
Свадьба: Ян... Опубликовано author icon Denis 20 Фев, 2011 | нет комментариев
thumbnail
Свадьба: Ан... Опубликовано author icon Denis 19 Фев, 2011 | нет комментариев

Популярные

thumbnail
Свадьба: Ян... Опубликовано author icon Denis
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд 1 голоса, оценка: 5,00
Loading ... Loading ...
thumbnail
Свадьба: Са... Опубликовано author icon Denis
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд 1 голоса, оценка: 5,00
Loading ... Loading ...
thumbnail
Свадьба: Ки... Опубликовано author icon Denis
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд 1 голоса, оценка: 5,00
Loading ... Loading ...