categories

Светофильтры для фотоаппарата

В настоящее время на фоторынке существует множество светофильтров. Давайте поподробнее узнаем для чего же они нужны.

Светофильтр – это оптическая среда, которая поглощает, поляризует или преломляет свет.  Такое устройство представляет собой стекло(еще бывают фоливые и пластмассовые) в оправе, которое обычно навинчивается на фотообъектив.

Чаще всего на оправе фильтра стоит цифра кратности, в зависимости от которой необходимо вносить ту или иную коррекцию.

Для камер, имеющих TTL замер (а таких сейчас подавляющее большинство), кратность фильтра не так важна, поскольку учитывается свет уже прошедший через фильтр. У всех остальных камер нужно не забывать делать поправку в экспозиции в зависимости от кратности фильтра.

По назначению светофильтры бывают:

  • Защитными фильтрами
  • Нейтральными фильтрами
  • Градиентными фильтр
  • Спектральными (цветными)
  • Эффектными
  • Насадочными линзами

Защитный фильтр

Предназначен для предохранения передней поверхности объектива от механических воздействий. Часто в этой роли используется ультрафиолетовый фильтр.

Нейтральный фильтр

Служит для снижения эффективной светосилы объектива без изменения геометрической, а также для снижения эффективной светосилы объектива, не имеющего диафрагмы.

Градиентный фильтр

Выравнивает яркость сцены, притемняя или меняя цвет части изображения. Обычно служит для компенсации избыточной яркости неба и для получения различных художественных эффектов. Также применяется термин «Оттенённый светофильтр».

Спектральные (цветные)

d186d0b2d0b5d182d0bdd18bd0b5-d181d0b2d0b5d182d0bed184d0b8d0bbd18cd182d180d18b

Ультрафиолетовый фильтр (бесцветный фильтр) — предназначен для снижения воздействия ультрафиолетовой части спектра в горных, высотных и иных аналогичных условиях съёмки. Актуален только в случае, если объектив пропускает ультрафиолетовую часть спектра.
Инфракрасный фильтр — пропускает инфракрасную часть спектра, задерживая все остальные части спектра.
Корректирующие фильтры применяются в чёрно-белой фотографии — «жёлтый фильтр», «оранжевый фильтр» и «красный фильтр». Эти фильтры демпфируют синюю часть спектра и делают изображение более контрастным.
Конверсионный фильтр — общее название группы фильтров, служащих для преобразования (конверсии) спектра от одного к другому.
Для цветной фотографии применяются светофильтры всевозможных цветовых оттенков. Например, «красно-коричневые фильтры» и «синие фильтры» для создания эффекта искусственного освещения при дневном свете или эффекта дневного света при искусственном освещении.
Флуоресцентный фильтр — специальный корректирующий светофильтр, приводящий освещение лампами дневного света к балансу, близкому к лампам накаливания.

В цифровой фотографии цветные светофильтры используются реже, так как последующая обработки изображения на компьютере позволяет получить практически идентичные их применению результаты.

Эффектные

Имеется множество фильтров, которые в процессе фотографирования производят различные световые эффекты на изображении. Например, светящиеся короны вокруг источников света или сверкающие в различных местах звёзды. Имеются различные цветные фильтры, которые изменяют цветовые переходы и соотношение цветов.

d18dd184d184d0b5d0bad182d0bdd18bd0b5-d184d0b8d0bbd18cd182d180d18b

Насадочные линзы

Из-за одинакового способа применения и закрепления на объективе к съёмочным светофильтрам часто относят насадочные линзы:

Полулинза — закреплённая в поворотной оправе половинка положительной линзы. Создаёт эффект различного расстояния наводки на резкость для частей кадра. Как правило, применяется в макросъёмке для получения резкого изображения двух различных участков кадра, при невозможности достичь диафграмированием необходимой глубины резко изображаемого пространства.
Макролинза — служит для макросъёмки, применяется в основном на аппаратах с несменной оптикой. Обозначается оптическая сила в диоптриях или фокусное расстояние.

Так же разделяют светофильтры по принципу действия на:

  • Абсорбционные
  • Интерференционные
  • Отражательные
  • Поляризационные
  • Дисперсные

Абсорбционные

(лат. absorbeo — поглощаю). Обладают спектральной избирательностью, обусловленной различным поглощением различных участков спектра электромагнитного излучения. Наиболее массовые фильтры. Производятся на основе окрашенных оптических стёкол или органических веществ (например, из желатины).

Интерференционные

Отражает одну и пропускает другую часть спектра падающего излучения, благодаря явлению многолучевой интерференции в тонких диэлектрических плёнках. Также называется Дихроичный фильтр.

Отражательные

Действие отражательных фильтров основано на спектральной зависимости отражения непрозрачного материала.
Преимуществом отражательного фильтра перед абсорбционными является единственность участвующей в оптической системе поверхности и отсутствии хроматических аберраций, вносимых преломляющими прозрачными средами.

Поляризационные

Простейший съёмочный поляризационный фильтр линейной поляризации (англ. Linear Polarizer, LP) содержит один поляризатор, поворачивающийся в оправе. Его применение основывается на том, что часть света в окружающем нас мире поляризована. Частично поляризованы все лучи, неотвесно падающие отражённые от диэлектрических поверхностей. Частично поляризован свет, поступающий от неба и облаков. Поэтому, применяя поляризатор при съёмке, фотограф получает дополнительную возможность изменения яркости и контраста различных частей изображения. Например, результатом съёмки пейзажа в солнечный день с применением такого фильтра может получиться тёмное, густо-синее небо. При съёмке находящихся за стеклом объектов поляризатор позволяет избавиться от отражения фотографа в стекле.

Дисперсные

(от лат. dispersio — рассеяние) основаны на зависимости показателя преломления от длины волны. В сочетании с отражающими и/или интерфереционными фильтрами, а также растром часто служат для создания расщепляющих оптических систем — дихроических призм. Находят применение в современных мультимедийных проекторах, где являются основным инструментом
разделения светового потока мощной лампы накаливания на три спектральных диапазона. Применяются в качестве эффектных фильтров для получения радужных изображений.

Еще фильтры классифицируют по выделяемой части спектра.

После классификации светофильтров перейдем от теории к практики. Так когда нужно использовать эти фильтры? Ответ на этот вопрос неоднозначный. Подойдем к рассмотрению этого вопроса поближе.
Если Вы только что приобрели фотоаппарат с объективом, сразу же купите защитный светофильтр. Защитный светофильтр необходим для защиты первой линзы объектива от пыли, отпечатков пальцев и царапин. В качестве защитного могут быть использованы светофильтры UV или SKY. Пожалуй этот фильтр самый нужный.
Вообще сам объектив имеет хорошие характеристики и не всегда применение светофильтров необходимо для фотосъемки. Например макролинзу нужно использовать только для макросъемки, поляризационный светофильтр лучше не использовать в солнечную погоду, т.к. небо будет темным и т.д. Вообщем использовать фильтры нужно с умом.

Для более подробного изучения- рекомендуем почитать книгу Ли Фроста “Светофильтры в фотографии”

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.

comments-bottom

Рекомендуемые фото

thumbnail
Свадьба Опубликовано author icon Denis 4 Июн, 2010 | нет комментариев
thumbnail
Цветок Опубликовано author icon Denis 4 Июн, 2010 | нет комментариев
thumbnail
Смеющиеся ... Опубликовано author icon Denis 4 Июн, 2010 | нет комментариев

Случайные фото

thumbnail
Свадьба: Ян... Опубликовано author icon Denis 20 Фев, 2011 | нет комментариев
thumbnail
Свадьба: Ки... Опубликовано author icon Denis 20 Фев, 2011 | нет комментариев
thumbnail
Свадьба: Ян... Опубликовано author icon Denis 20 Фев, 2011 | нет комментариев

Популярные

thumbnail
Свадьба: Ян... Опубликовано author icon Denis
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд 1 голоса, оценка: 5,00
Loading ... Loading ...
thumbnail
Свадьба: Са... Опубликовано author icon Denis
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд 1 голоса, оценка: 5,00
Loading ... Loading ...
thumbnail
Свадьба: Ки... Опубликовано author icon Denis
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд 1 голоса, оценка: 5,00
Loading ... Loading ...