categories

10 правил удачного летнего снимка


Алессандра Амбросио, Ирина Шейк, Клаудиа Шиффер и Наоми Кэмпбелл – одни из самых ярких представительниц современной профессии модели. Бесспорно, эти девушки и женщины – признанные всем миром красавицы, но над их имиджем и красотой работает большая команда профессионалов, в числе которых немаловажную роль играют фотографы. Правильный ракурс, свет, обработка фото, интересная подача – это все дело их рук.

Как фотографам-аматорам избежать распространенных ошибок во время фотосессии и научиться делать снимки, которые не стыдно дарить друзьям на дни рождения.

Шаблоны и банальность – в мусорное ведро

Сделать удачную фотографию, не имея специального образования сложно, а для некоторых практически невозможно. Так считает киевский фотохудожник Александр Ктиторчук, которому позировали самые известные люди украинского шоу-бизнеса.

«Для того чтобы сделать удачную фотографию, надо видеть и чувствовать, – заявил в комментарии АиФ.ua эксперт. – Есть творческие люди, которые с детства чувствуют, как может быть красиво, и эти люди обязательно снимут хорошо. Есть так называемые обыватели – это основная масса населения, которая снимает всегда плохо. Понимаете, каждый видит свое. Вроде бы стоим на одном и том же месте, но видим разное. Просто в жизни это невозможно сравнить. Фотография дает возможность понять, кто что видел. Каждый нажимает кнопку и направляет камеру таким образом, что у людей получаются совершенно разные фотографии».

Александр Ктиторчук советует не следовать шаблонам и избавиться от банальности, добавив фантазию. Самое важное – найти откровение в жизни. Тот, кто его почувствует, сможет постичь азы искусства фотосъемки.

«Практика не поможет видеть и чувствовать, – рассказывает фотохудожник. – Ко мне приходят люди учиться. Некоторые заработали на машину на фотографии, но снимать так и не научились. Можно же уметь просто продавать, например, но быть бесталанным в фотографировании. За пять дней я их натаскиваю, и они начинают нормально снимать, то есть открываю им глаза на что-то. Это как попытаться сварить борщ, не имея рецепта – продукты будут на столе, будете пытаться что-то из них слепить, но не борщ. А потом надо, чтобы один раз хозяйка показала, как это делается. Тогда получится, но для этого нужно время и изучение вопроса».
Практические советы от фотографов для удачного снимка

Как мы знаем, безвыходных ситуаций нет, поэтому стоит попробовать попрактиковаться. Вдруг в каждом пятом из нас может раскрыться талант фотохудожника? Предлагаем на фотосъемке использовать в качестве шпаргалки советы, с которыми с АиФ.ua поделился Александр Ктиторчук.

1. Правильный снимок обеспечит хорошая фототехника. Логично, что фотокамера мобильного телефона – не лучший вариант для фотосъемки. Если планируете достичь более высокого уровня, чем «автор фотографий на смартфоне», накопите денег и купите себе хороший фотоаппарат. Благо, стремительное развитие техники приводит к удешевлению фотокамер.

2. Александр Ктиторчук утверждает, что необходимо фотографировать людей в действии и именно в тот момент, когда они не смотрят в объектив.

«Фотографии со смотрящими на тебя людьми – это отвратительная мода, – сказал он в комментарии АиФ.ua. – Как только человек начинает смотреть в кадр, фотография получается плохая. То есть фотографируйте людей, которые не видят, что их фотографируют».

3. Фотографируйте из нестандартных точек. Например, стандартом является условная точка с уровня глаз – примерно 1,5 метра по высоте. Если удается найти другой ракурс, то поздравляем – хороший снимок уже обеспечен на 50%.

«Любая фотография в этом положении будет обычной, потому что так все привыкли видеть, – объяснил киевский эксперт фотографии. – А если сделать снимок от уровня земли или сверху вниз, то любая фотография (как пример, с самолета) уже всем нравится, потому что такую позицию никто не видит».

4. Возьмите за правило пользоваться фотографическими приемами. Понять, как они работают, а тем более овладеть ими, удастся не сразу. Но практика поможет улучшать результат с каждым разом. Так, правило третей будет уместным при фотографировании природных объектов. Разделите визуально кадр линиями параллельно его сторонам в пропорции 3:5. Там, где линии будут пересекаться, – самое лучшее расположение для фотографируемого объекта. Не хотите заморачиваться, выбирайте тогда специальную функцию на своей фотокамере. Для облегчения компоновки кадра в видоискателях используется сетка, построенная по правилу третей.

5. Не бойтесь руководить моделью, если снимки будут постановочными. Во время фотосессии предлагайте героям своих фото разные позы или же их вариации (дерзкие или романтичные, в полный рост или портрет). Например, модель лежит на пляже и поднимает ноги или же сидит, обняв колени руками.

6. Делайте акцент на каких-нибудь ярких деталях, красивых частях тела (глаза, руки, грудь) или на эмоциональном состоянии человека. Фотографу можно использовать любые интересные аксессуары и необычные костюмы. Чтобы модель легко могла выполнять указания, порекомендуйте ей потренироваться перед зеркалом в выражении различных эмоций.

7. При фотографировании человека старайтесь размещать его ближе к одному из краев снимка. Это добавит в скучную композицию «изюминку».

8. Что делать с вертикальными объектами, которые визуально делят фотографию на две части? Ответ прост: подобные объекты можно поместить за пределы центра кадра.

9. Движущиеся объекты фотографы-профессионалы располагают по линии пересечения. Они оставляют больше места той части кадра, куда движется «герой» снимка.

10. Пейзажные фотоснимки превратит в шедевр еще один секрет: горизонт следует расположить или по верхней, или по нижней горизонтальной линии, но не по центру кадра.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.

comments-bottom

Рекомендуемые фото

thumbnail
Свадьба Опубликовано author icon Denis 4 Июн, 2010 | нет комментариев
thumbnail
Цветок Опубликовано author icon Denis 4 Июн, 2010 | нет комментариев
thumbnail
Смеющиеся ... Опубликовано author icon Denis 4 Июн, 2010 | нет комментариев

Случайные фото

thumbnail
Свадьба: Ле... Опубликовано author icon Denis 19 Фев, 2011 | нет комментариев
thumbnail
Свадьба: Па... Опубликовано author icon Denis 20 Фев, 2011 | нет комментариев
thumbnail
Цветок Опубликовано author icon Denis 4 Июн, 2010 | нет комментариев

Популярные

thumbnail
Свадьба: Ян... Опубликовано author icon Denis
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд 1 голоса, оценка: 5,00
Loading ... Loading ...
thumbnail
Свадьба: Са... Опубликовано author icon Denis
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд 1 голоса, оценка: 5,00
Loading ... Loading ...
thumbnail
Свадьба: Ки... Опубликовано author icon Denis
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд 1 голоса, оценка: 5,00
Loading ... Loading ...