categories

Как никто другой. Обзор полнокадровой системной камеры Sony Alpha A7R


Пожалуй, самым ожидаемым и значительным фотособытием года стал выход доступных полнокадровых беззеркалок со сменной оптикой. Как и предсказывалось, первопроходцем в этой нише стала Sony, анонсировавшая сразу два фуллфрейма — Sony Alpha A7R и Alpha A7. Таким образом, компания замахнулась на сегмент полупрофессиональных зеркалок. Стоит ли беспокоиться консерваторам Nikon и Canon?

Где купить?

Sony анонсировала свою пару системных фуллфреймов с достаточным пафосом, указывая на то, что это первые в мире компактные полнокадровые беззеркалки. Если быть точным, фуллфреймы без зеркала и со сменной оптикой давно выпускает Leica. Однако цены на ее продукцию выходят далеко за рамки доступных, да и позиционирование камер Leica совсем иное. Sony же действительно представила миру то, о чем, быть может, задумывались и другие производители и о чем мечтали продвинутые фотографы. Многие технологии были успешно опробованы на беззеркалках NEX и фуллфреймах с несменными объективами RX1 и RX1R, поэтому оставалось лишь грамотно скрестить их.

Результатом такого слияния стала пара камер с формальными названиями ILCE7R/B и ILCE7/B. Буква E в данном случае описывает камеру со сменной оптикой с байонетом Sony Е, а B определяет цвет корпуса (в данном случае черный). Анонсированная на CES 2014 беззеркалка Sony Alpha A5000, сменяющая NEX-3N, получила индекс ILCE5000L/B. SLT-камеры с байонетом А, соответственно, будут впредь именоваться как ILCA.

Технические характеристики, комплектация

В комплекте с камерой идет адаптер для зарядки аккумулятора от сети, сам аккумулятор NP-FW50, USB кабель, наплечный ремень, крышечка байонета, заглушка для глазка видоискателя, а также компакт-диск с софтом Sony PlayMemories Home и Image Data Converter 4, а также инструкция пользователя.

 

Sony Alpha 7R Nikon D800E Fujifilm X-E2
Класс полнокадровая системная камера полнокадровая зеркальная камера системная камера
Матрица CMOS (без АА-фильтра) 36 Мп, формат full frame (35,9×24 мм) CMOS, 36 Мп, формат full frame (35,9 x 24 мм) X-Trans CMOS II 16.3 Мп, формат APS-C (23,6 x 15,6 мм)
Байонет Sony E Nikon F Fujifilm X
Формат снимков JPEG, RAW (максимальное разрешение 7360×4912) JPEG, RAW (максимальное разрешение 7360×4912) JPEG, RAW (максимальное разрешение 4896×3264)
Формат видео MPEG-4, AVCHD (1920×1080/60p) MPEG4, H.264 (1920х1080/30p) MPEG4, H.264 (1920х1080/60p)
Диапазон светочувствительности ISO 100–25600 ISO 100–25600 ISO 200–6400
Диапазон выдержек 1/8000–30 с 1/8000–30 с 1/4000–30 с
Экран LCD, наклонная конструкция, диагональ — 3″, разрешение — 921 600 точек LCD, фиксированная конструкция, диагональ — 3,2″, разрешение — 921 600 точек LCD, фиксированная конструкция, диагональ — 3″, разрешение — 1 040 000 точек
Видоискатель электронный, разрешение — 2,36 млн. точек, 100% покрытие кадра, увеличение — 0,71х оптический (пентапризма), 100% покрытие кадра, увеличение — 0.7x электронный, разрешение 2,36 млн. точек, 100% покрытие кадра
Вспышка Нет встроенная, ведущее число 12 м при ISO 100 встроенная, ведущее число 7 при ISO 200
Wi-Fi встроенный модуль Wi-Fi + NFC нет встроенный модуль
Память карты SD/SDHC/SDXC/Memory Stick Pro Duo/Pro-HG Duo карты Compact Flash (Type I), SD/SDHC/SDXC, 2 слота карты SD/SDHC/SDXC
Интерфейсы USB/AV, HDMI USB/AV, HDMI USB/AV, HDMI
Аккумулятор Li-Ion, NP-FW50, 1100 мАч Li-ion, EN-EL15, 1900 мАч Li-Ion, NP-W126, 1260 мАч
Габариты и вес 127x94x48 мм, 465 г 146x123x82 мм, 900 г 129x75x37 мм, 350 г

Выбор дополнительных аксессуаров вполне достаточный — опциональная батарейная рукоятка для портретной съемки, кожаный чехол, протектор экрана, зарядное устройство, несколько моделей вспышек и специальный адаптер, переходники для оптики Alpha, пульт дистанционного управления и другие. О выборе совместимой оптики мы поговорим чуть ниже.

Дизайн, эргономика

Sony в очередной раз решила не утруждать себя созданием изящного дизайна, а сосредоточилась на более утилитарных моментах. Стоя на одной полке с продуктами Olympus или Fujifilm, Sony Alpha A7 кажется совсем неприглядной. Однако, как и в случае с Sony RX1, в этом есть свои плюсы. Такой аппарат не будет привлекать нежелательного внимания, в отличие от той же зеркалки. Корпус Sony Alpha A7 выглядит угловато и чем-то напоминает корпус карманного фуллфрейма Sony RX1, если убрать с него блок видоискателя и рукоятку.

Прочность камеры обеспечивает корпус из магниевого сплава. В этом заключается одно из отличий от Sony Alpha A7, основным материалом корпуса которой является поликарбонат. Sony Alpha A7R защищена от пыли и влаги. Точное расположение герметизирующих прокладок нам неизвестно. В любом случае, испытывать камеру в экстремальных условиях — под проливным дождём или на раскалённом песчаном пляже — не стоит.

Камера предлагается исключительно в черной расцветке корпуса. Белый вариант, пожалуй, тоже был бы интересен покупателю, хотя и сильнее бы бросался в глаза. Габариты фотоаппарата составляют 127x94x48 мм, а масса «тушки» с батареей и картой памяти равна 465 г. Да, это действительно самая компактная полнокадровая камера со сменной оптикой, если не брать в расчет упомянутую Leica M (как ни странно, камеры этой серии тяжелее). С компактным фиксом камера даже может уместиться в крупный карман куртки.

Лицевая сторона камеры содержит анатомическую прорезиненную рукоятку, в верхней части которой утоплен передний скроллер. В нижней части рукоятки можно заметить окошко инфракрасного датчика. Рядом со скроллером виднеется диод вспомогательной подсветки автофокуса, дающий оранжевый свет. Байонет окружен медным кольцом — узнаваемая фишка большинства старших камер Sony. В правом верхнем углу находится единственная надпись, отличающая Sony A7R от ее бюджетной сестры A7. Благодаря возвышению псевдопентапризмы камера имеет определенное сходство с SLT-моделями Sony.

В правой части верхней панели плотно сгруппированы селектор режимов, кнопка спуска затвора с кольцевым выключателем питания, а также диск экспокоррекции и одна программируемая клавиша. Блок так называемой псевдопентапризмы занят электронным видоискателем, а на самой вершине расположен стандартный «горячий башмак» для подключения внешних вспышек.

Задняя панель по набору различных клавиш не уступает зеркалкам. Две трети пространства здесь занимает дисплей наклонной конструкции. Кнопка входа в главное меню и вторая программируемая клавиша находятся по обе стороны от окуляра видоискателя. Задний скроллер приспособлен для управления большим пальцем и лежит в правой верхней части панели. Правый край панели, куда как раз ложится ладонь, прорезинен. В этой части, на ребре корпуса, утоплена кнопка старта видеозаписи. Не меняя положения правой руки, добраться до кнопки невозможно. Такое расположение трудно назвать удачным, хотя оно и исключает случайное нажатие кнопки.

Справа от дисплея остается место для переключателя режимов фокусировки, дискового навипада и трех функциональных клавиш. Две из них отвечают за запуск режима просмотра и удаления снимков, а третья по умолчанию вызывает быстрое меню. Крошечный индикатор обращения к карте памяти разместился в правом нижнем углу. Заметим, у всех без исключения беззеркалок NEX этот элемент находится вообще на нижней панели рядом с батарейным отсеком.

Левая боковая стенка отдана под пару отсеков с различными разъемами. Верхний скрывает гнезда для подключения наушников и микрофона, а нижний предлагает разъемы microUSB и microHDMI.

Правая боковина занята еще одним отсеком для карты памяти. В ряде зеркалок, например Nikon, установка карты памяти также осуществляется сбоку. Однако в нашем случае карта извлекается совсем экзотическим способом — перпендикулярно задней панели. В этой же части расположены модули Wi-Fi и NFC.

Экран, видоискатель, интерфейс

Sony Alpha A7R оснащается LCD-дисплеем с диагональю 3 дюйма и разрешением 921 600 точек. Дисплей хорош, но не более того. Во-первых, сенсорное управление здесь не предусмотрено. Во-вторых, некоторые камеры Sony могут похвастаться экранами и более высокого разрешения. Экран имеет пять ступеней регулировки яркости и даже специальный режим съемки на ярком солнце. Подвижный механизм позволяет наклонять экран на 85 градусов вверх и 45 градусов вниз для удобства съемки из различных положений. В режиме Live View на дисплей можно вывести сетку, электронный уровень горизонта, а также гистограмму. При использовании видоискателя на экране можно отобразить матрицу с большинством используемых в данный момент настроек съемки.

В отличие от Sony RX1, Alpha A7R имеет электронный OLED видоискатель с разрешением 2.36 млн. точек. Он обеспечивает стопроцентное покрытие кадра и увеличение 0.71х. Очень похоже, что видоискатель был попросту заимствован у моделей NEX-6 и SLT-A99. Характеристики видоискателей этих камер идентичны. Частота обновления картинки составляет 60 кадров в секунду, поэтому глаз чувствует себя вполне комфортно даже при длительной работе. В видоискатель выводится вся та же информация, что и на дисплей.

Интерфейс управления легко настраивается под себя, причем перепрограммированию подлежат 9 клавиш и оба скроллера. Выбор функций также впечатляет — 47 штук. Пожалуй, большую степень свободы предлагает только Olympus. Как известно, Sony прекратила выпуск беззеркальных камер под брендом NEX, а вместе с ними отказалась и от неудобного меню. У Sony RX1 дела в этом плане обстояли значительно лучше, а в Alpha A7R разработчики пошли еще дальше. Программный интерфейс представляет собой нечто среднее между меню Sony RX1, беззеркалками NEX и камерами с полупрозрачным зеркалом Alpha SLT. Быстрое меню именуется Quick Navi и состоит из 12 пунктов, каждому из которых может быть присвоена одна из 27 доступных «быстрых» функций.
Функциональные возможности

Сенсор является ключевым элементом при выборе между Sony Alpha A7R и A7. В нашем случае разрешение матрицы составляет 36 Мп, причем без АА фильтра. Есть основания думать, что такой же сенсор установлен и в зеркалке Nikon D800E. Sony A7R подойдет для вдумчивой съемки, в основном студийной, а также в том случае, если детализация поставлена во главу угла. Стоит также помнить о возможности возникновения муара на фото и видео. Чувствительность матрицы регулируется по умолчанию от ISO 100 до ISO 25600, однако этот диапазон можно расширить вниз до ISO 50. Нижний и верхний пределы при съемке с Auto ISO может настраиваться пользователем в пределах ISO 100–6400.

В отличие от Sony Alpha A7, фокусировка в A7R осуществляется лишь по контрастному методу и априори считается более медленной, особенно если дело касается съемки движущихся объектов и слежения за ними. Точек контрастной фокусировки всего 25 — довольно скромный показатель для флагмана. В случае настройки резкости вручную на помощь придет как увеличение области кадра в 5, 9 или 12 раз, так и функция focus peaking, идеально подходящая при использовании старой оптики без привода автофокуса.

В Sony Alpha A7R установлен новейший процессор BIONZ X, по традиции не имеющий маркировки поколения. По заявлениям Sony, чип отличается улучшенной производительностью и доработанной системой шумоподавления. Огромное разрешение кадра и не самый скоростной автофокус естественным образом ограничили частоту серийной съемки. С зафиксированным по первому кадру автофокусом камера выдает 4 кадра в секунду в полном разрешении, а при непрерывной фокусировке за секунду можно сделать лишь полтора кадра. Примерно такие же способности демонстрировала и зеркалка Nikon D800, вышедшая за полтора года до Sony A7R. Буфер вмещает в себя порядка 30 кадров в формате RAW, после чего камера последовательно сохраняет данные на карту памяти в течение примерно 10 секунд. Включается фуллфрейм также небыстро — это болезнь практически всех камер Sony. Чуть менее двух секунд проходит от поворота рычажка питания до полной готовности к работе с учетом того, что выдвигать объектив здесь не требуется.

Для замера экспозиции служит сам сенсор, точнее, 1200 зон замера. В зеркальных камерах, напомним, для определения экспозиции имеется выделенный датчик. Режимы замера традиционные — центрально-взвешенный, матричный и точечный.

Затвор Sony A7R фокального типа отрабатывает выдержки от 1/8000 с до 30 с и является полностью механическим. В дополнение к этому имеется возможность ручного управления выдержкой (Bulb). Затвор достаточно шумный, что может свести на нет попытку съемки без привлечения какого-либо внимания. Срабатывание затвора синхронизируется со вспышкой на выдержках не короче 1/160 с, в то время как у модификации A7 параметр X-sync составляет 1/250 с.

Ни одного нового режима съемки в Sony Alpha A7R не появилось. В наличии стандартные PASM-режимы, пара автоматических режимов, стандартный набор сценариев и художественных стилей и эффектов. На месте панорамная съемка, HDR-склеивание, а также фирменный режим Hand-held Twilight, в котором камера делает 6 снимков с малой выдержкой и объединяет их в один. Набор художественных стилей представлен шестнадцатью различными пресетами, а число спецэффектов изображения равно 13. Некоторые дополнительные режимы съемки доступны в виде приложений Camera App, о которых мы расскажем чуть позже.

Вполне ожидаемым решением стало использование байонета Е в качестве базиса для новых беззеркальных фуллфреймов. То, что разработанный Sony байонет подходит и для полнокадровых сенсоров, было подмечено уже давно, поэтому сейчас удивления не вызвало. Короткий рабочий отрезок дает возможность установки и нормального использования практически любой сторонней full frame оптики.

С выходом Sony A7 и A7R перед разработчиками встал вопрос и о развитии парка соответствующей оптики, способной раскрыть весь потенциал полнокадровых сенсоров столь высокого разрешения. В данный момент выпускается лишь два специально разработанных для A7 и A7R объектива — комплектный зум FE 28-70 mm f/3.5-5.6 OSS и фикс FE 35 mm f/2.8 ZA. Зум-объектив поставляется в комплекте только с Sony A7, в то время как Sony A7R пока продается вообще без какого-либо объектива. И крутитесь как хотите. В феврале поступил в продажу еще один фикс FE 55 mm F1.8 ZA, а также второй зум FE 24-70 mm F4 ZA OSS, которым и будет комплектоваться Sony Alpha A7R. Телефотообъектив 70-200 мм F4.0 продается буквально пару месяцев.

Оба фуллфрейма в одинаковой степени поддерживают работу с Wi-Fi сетями благодаря встроенному модулю. Связь со смартфонами на базе ОС Android может устанавливаться как традиционным способом с помощью ввода пароля сети, так и в одно касание, благодаря наличию в камере чипа NFC. Владельцам iPhone такая опция недоступна. Для дистанционной съемки и копирования снимков с камеры на планшет или смартфон потребуется установить приложение PlayMemories Mobile. К сожалению, съемка и передача видео беспроводным способом невозможна, в отличие от камер других производителей. Режим удаленного видоискателя также имеет один недостаток в виде небольшой задержки изображения, поступающего на экран смартфона. Это следует учитывать при дистанционной съемке движущихся объектов или быстропротекающих процессов.

При помощи PlayMemories Mobile можно менять ключевые настройки камеры, в том числе и устанавливать точку фокусировки касанием экрана смартфона. Как и несколько поколений NEX, Sony A7R позволяет устанавливать мини-приложения из фирменного магазина Sony PlayMemories. К примеру, можно добавить функции интервальной съемки или мультиэкспозиции, загрузив и установив соответствующее приложение. Самые интересные приложения являются платными. Неизвестно, сколько заработала Sony таким способом, но на сегодня многие конкуренты предоставляют аналогичные функции бесплатно, прямо «из коробки».

Выводы

Sony Alpha A7R — это отличная новость для тех, кто долго ждал компактный и доступный фуллфрейм с высоким разрешением сенсора и высочайшей детализацией изображения. Продукт не рассчитан на массового покупателя, в отличие от Sony A7, и требует всестороннего взвешивания всех «за» и «против» перед покупкой. В первую очередь следует ответить себе на вопрос о необходимости 36-мегапиксельного сенсора без антимуарного фильтра и внимательно изучить предложения конкурентов.

Sony Alpha A7R имеет массу достоинств в числе которых неплохая работа на высоких ISO, превосходная цветопередача и детализация, продвинутые режимы видеосъемки, неплохая скорострельность (учитывая огромное разрешение кадра), компактный погодозащищенный корпус, возможность установки любой сторонней оптики через переходник, лучший электронный видоискатель и дружелюбный интерфейс.

Не обошлось и без недостатков. Контрастная система фокусировки, громкий затвор и малая частота серийной съемки делают фотоаппарат непригодным для репортажной съемки. Отсутствие встроенной вспышки и скромные показатели автономной работы также можно приписать к минусам камеры, хотя их и можно исправить покупкой аксессуаров. Ну а самым острым вопросом является выбор адекватной оптики.

Вполне допустимо, что Sony отнимет часть рынка у Nikon и Canon, но на сегодняшний день беспокоиться им не стоит. Более агрессивно будет конкурировать именно доступная Sony A7 — вот здесь японским соперникам действительно стоит задуматься.

И напоследок о ценах в России. Sony A7R без объектива продается по цене 84 000 рублей. Это довольно много, но на ум сразу приходит новый Olympus OM-D E-M1, официальная цена которого в комплекте с зум-объективом составляет почти 90 000 рублей. Отпугнуть от покупки Sony A7R может и цена фирменной оптики. Так, самый дешевый зум-объектив 28-70 мм F3.5—F5.6 будет стоить 20 000 рублей. «Полтинник» 55 мм F1.8 обойдется в 42 тысячи, а фикс на 35 мм будет продаваться за 33 000 рублей. «Телевик» будет самым дорогой покупкой и обойдется в 63 тысячи российских. Несмотря на то, что оптика производится в сотрудничестве с Carl Zeiss, очевидно, что она сильно переоценена.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.

comments-bottom

Рекомендуемые фото

thumbnail
Свадьба Опубликовано author icon Denis 4 Июн, 2010 | нет комментариев
thumbnail
Цветок Опубликовано author icon Denis 4 Июн, 2010 | нет комментариев
thumbnail
Смеющиеся ... Опубликовано author icon Denis 4 Июн, 2010 | нет комментариев

Случайные фото

thumbnail
Свадьба: Ан... Опубликовано author icon Denis 19 Фев, 2011 | нет комментариев
thumbnail
Свадьба: Па... Опубликовано author icon Denis 20 Фев, 2011 | нет комментариев
thumbnail
Свадьба: Па... Опубликовано author icon Denis 20 Фев, 2011 | нет комментариев

Популярные

thumbnail
Свадьба: Ян... Опубликовано author icon Denis
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд 1 голоса, оценка: 5,00
Loading ... Loading ...
thumbnail
Свадьба: Са... Опубликовано author icon Denis
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд 1 голоса, оценка: 5,00
Loading ... Loading ...
thumbnail
Свадьба: Ки... Опубликовано author icon Denis
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд 1 голоса, оценка: 5,00
Loading ... Loading ...