categories

Заказы GoPro и Axis позволили вдвое увеличить стоимость чипмейкера Ambarella


Производитель чипов Ambarella является небольшой компанией по сравнению с лидерами рынка, но всё же привлекает пристальный интерес инвесторов в связи с бурным ростом акций и получением заказов от грандов индустрии.

Чипы Ambarella для обработки HD-видео пользуются высоким спросом. Благодаря устойчивой работе и заказам таких компаний, как GoPro и Google, рыночная стоимость Ambarella увеличилась за последний год на 95 % и достигла $900 млн. Рост стоимости акций чипмейкера отражает и оптимизм инвесторов по поводу его дальнейших перспектив.

Исполнительный директор Ambarella Ферми Ван (Fermi Wang) рассказал, что познакомился с основателем и гендиректором GoPro Ником Вудменом (Nick Woodman) около пяти лет назад на выставке Consumer Electronics Show. «С тех пор мы работаем вместе, тесно сотрудничаем с командой GoPro при создании новых камер компании»,— сообщил Ван в интервью CNBC. Ван основал Ambarella в 2004 г., а в 2012 г. компания стала публичной. По подсчётам аналитика Stifel Nicolaus Кевина Кэссиди (Kevin Cassidy), на GoPro приходится порядка четверти всех заказов, имеющихся у Ambarella.

Что касается Google, то, как утверждает Кэссиди, Ambarella удалось выиграть тендер на участие в проекте Google Helpouts. Это сервис для обслуживания автолюбителей. С его помощью те смогут даже брать уроки йоги или игры на пианино благодаря установленной в машине видеокамере.

Впрочем, наибольший доход компании приносит работа на рынке сервисов безопасности и видеонаблюдения. По словам Вана, компания FLIR Systems и ведущие поставщики оборудования видеонаблюдения, такие как Hikvision, целиком полагаются на технологии Ambarella.

Поставки IP-видеокамер для наблюдения обеспечивают компании порядка 45 % дохода, и объёмы поставок продукции в данном сегменте растут ежегодно на 25 %. «Это даже более крупный источник роста, чем GoPro»,— утверждает Кэссиди. Наиболее крупным потребителем данной продукции Ambarella является шведская Axis Communications, есть также клиенты в Китае. Впрочем, не всё уж так и безоблачно — такие компании, как Texas Instruments и Xilinx оказывают весьма серьёзную конкуренцию, поэтому приходится предпринимать значительные усилия, чтобы удержаться на плаву.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.

comments-bottom

Рекомендуемые фото

thumbnail
Свадьба Опубликовано author icon Denis 4 Июн, 2010 | нет комментариев
thumbnail
Цветок Опубликовано author icon Denis 4 Июн, 2010 | нет комментариев
thumbnail
Смеющиеся ... Опубликовано author icon Denis 4 Июн, 2010 | нет комментариев

Случайные фото

thumbnail
Свадьба: Ян... Опубликовано author icon Denis 20 Фев, 2011 | нет комментариев
thumbnail
Свадьба: Са... Опубликовано author icon Denis 20 Фев, 2011 | нет комментариев
thumbnail
Свадьба: Са... Опубликовано author icon Denis 20 Фев, 2011 | нет комментариев

Популярные

thumbnail
Свадьба: Ян... Опубликовано author icon Denis
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд 1 голоса, оценка: 5,00
Loading ... Loading ...
thumbnail
Свадьба: Са... Опубликовано author icon Denis
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд 1 голоса, оценка: 5,00
Loading ... Loading ...
thumbnail
Свадьба: Ки... Опубликовано author icon Denis
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд 1 голоса, оценка: 5,00
Loading ... Loading ...